Fotoclubs

Ihr Fotoclub vor Ort

Teilen Sie Ihre Freude an der Gestaltung eines CEWE FOTOBUCHs mit Gleichgesinnten! Unsere Fotoclub-Seite zeigt Ihnen eine Liste von möglichen Partnern auf, über die Sie sich Tipps, Anregungen und Informationen rund um die Themen Fotografie und CEWE FOTOBUCH holen können.

Die hier aufgeführten Partner-Clubs sind Freunde des CEWE FOTOBUCHs. Freuen Sie sich auf an der Fotografie interessierte Menschen, die Schulungen veranstalten, mit Ihnen Erfahrungen austauschen oder auch gemeinsame Gestaltungen vornehmen.

Deutscher Verband für Fotografie vertraut auf CEWE

Bestnoten für unser CEWE FOTOBUCH: Der DVF hat für einen großen Test seine Mitglieder aufgefordert, mehrere Fotobücher unter die Lupe zu nehmen. Darunter zu finden: Unser CEWE FOTOBUCH. Wie klappt beispielsweise der Umgang mit der Gestaltungsssoftware, über wieviel Freiheit verfügt der Anwender insgesamt und stimmt letztlich auch die Qualität des finalen Produkts?

„Grenzenloses Gestaltungspotential“, „Fotorealistische Bilder“, „Sensationelle Druckqualität“, „Vorbildlicher Lieferservice“ – so beurteilten Clubs des Deutschen Verbandes für Fotografie nach ihrem Test das CEWE FOTOBUCH. Das Fazit von Marion Müller, 1. Vorsitzende der Fotofreunde Ofterdingen 1983 e.V.: „Man will immer wieder darin blättern und verweilen. Und es anderen zeigen.“ Die Experten in den Clubs vergeben an das CEWE FOTOBUCH durchgängig das Gütesiegel „Ausgezeichnet – Getestet und empfohlen.“

Über diese Anerkennung freuen wir uns sehr. Den vollständigen Text finden Sie in unserem Blog wieder.

Fotoclubs - Freunde des CEWE FOTOBUCH

Partner
Internet-Auftritt
Ansprechpartner
Kontakt
av-Teammöwe
Sonnenstr. 14
44139 Dortmund
www.av-teammoewe.de Manfred Weber Tel.: 0231-127351
E-Mail: teammoewe@web.de
av-Dialog
Hoffmeisterstr. 10
59821 Arnsberg
www.av-dialog.de Heiner Lieberum Tel.: 02931-15097
E-Mail: heiner.lieberum@av-dialog.de
Foto Club Troisdorf
Kallenbergstr. 15
53332 Bornheim
www.fotoclub-troisdorf.de Klaus Gaspar Tel.: 02222-61945
E-Mail: fotoclub-troisdorf@t-online.de
Fotofreunde Ofterdingen – Steinlachtal 1983 e.V
Fliederstr. 26
72411 Bodelshausen
www.fotofreunde-ofterdingen.de Marion Müller Tel.: 07471-975210
E-Mail: marion-traudel-mueller@t-online.de
Fotokreis Schwanfeld
Garstadter Weg 13
97534 Waigolshausen
./. Simone Bauer Tel.: 09722-1300
E-Mail: fotokreis-schwanfeld@t-online.de
Net Computer Lernen G.E.V.
Allee der Kosmonauten 79
12681 Berlin
www.netcomputer-lernen.de Monika Abel Tel.: 030-54703960
E-Mail: nclgev1@online.de
Senioren Computer Club
Fischerinsel 3
10179 Berlin
www.scc-berlin-mitte.de Herr Voß und Frau Krause Tel.: 030-2123437711
E-Mail: kontakt@scc-berlin-mitte.de
Stumpfl Anwenderteam
In der Graslake 20b
58332 Schwelm
www.stumpfl-anwenderteam.de Markus Hohmann Tel.: 02336-5091
E-Mail: info@stumpfl-anwenderteam.de
Fotofreunde Ofterdingen – Steinlachtal 1983 e.V
Fliederstr.26
72411 Bodelshausen
www.fotofreunde-ofterdingen.de Marion Müller Tel.: 07471/975210
E-Mail: marion-traudel-mueller@t-online.de
Fotokreis Schwanfeld
Garstadter Weg 13
97534 Waigolshausen
./. Simone Bauer Tel.: 09722-1300
E-Mail: fotokreis-schwanfeld@t-online.de
VHS Fotogruppe Dillingen
von Gielsberg Str. 16a
89312 Günzburg
./. Sibylle Bader Tel.: 08221 212120
E-Mail: billieba@hotmail.de
Fotoclub Tele Freisen e.V.
Metzelbergstraße 7
66640 Namborn
./. Franz Rudolf Klos Tel.: 06857-1213
E-Mail: FRKlos@t-online.de
Foto-Treff-Olfen.de
Lindenstr. 6
48727 Billerbeck
www.w-rusch.de Winfried Rusch Tel.: 02543 4584
E-Mail: RuschW@gmx.de

Fotopartner - Freunde des CEWE FOTOBUCHS

Partner
Internet-Auftritt
Kontakt
Dagmar Stefanie Menke
Kreis Regensburg
www.menke-dagmar.de E-Mail: flavonoto@menke-dagmar.de
Volker Göllner
An der Obererft 116
41464 Neuss
./. Tel.: 02131-499510
E-Mail: volker.goellner@t-online.de
Gerhard Spangenberg
Holzweg 9 A
61440 Oberursel
www.gerhard-spangenberg.de E-Mail: karilon@t-online.de
Dr. Ralf Dornhaus
Waldstr. 26a
53343 Wachtberg
./. Tel.: 0228-327709
E-Mail: dornhaus@online.de
Michael Schwarz
Hof Lethaus 23
59192 Bergkamen
www.generation-X-photodesign.de E-Mail: fotobuch@generation-X-photodesign.de
Heinz-Peter Keldenich
Rotdornweg 46
51519 Odenthal
./. E-Mail: heinz-peter.keldenich@bayer.com
Christian Hlasek
Diedrich-Dannemann-Str. 224a
26203 Wardenburg
www.thinkware-42.de Tel.: 04486-94032
Mobil: 0178-9042940
E-Mail: info@thinkware-42.de
Michael Drägerhof
Hoppenstedtstraße 20
21073 Hamburg-Eißendorf
./. Tel.: 040-766636
Mobil: 0176-42855872
E-Mail: michael@draegerhof.de
Andree Kahnt
Kieler Str. 96
24119 Kronshagen
./. Tel.: 0431-6671432
E-Mail: kahnt@gmx.net
Wolfgang Krebs
Forsthausstr. 65 a
41542 Dormagen
./. Tel.: 02133.299201
Mobil: 0172.3417999
E-Mail: info@krebs-photographie.de
Diane Wippermann/Eka Hein
Gehrdener Weg 49
33100 Paderborn
./. Tel.: 1725825880
E-Mail: dianewippermann@web.de
Helge Dorn
Stuttgarter Str. 61
73734 Esslingen
./. Tel.: 0711-3165624
Mobil: 015112158846
E-Mail: Helge@kajak-sport.de
Rolf Kollenberg
Steenbarg 4 - Petersdorf
23769 Fehmarn
./. Tel.: 04372806503
E-Mail: rolfkollenberg@t-online.de
Carsten Preuß
Untere Dorfstraße 64
50829 Köln
./. E-Mail: bestellung@augenblickfang.com
Josef Katscher
In den Gärten 7 b
61352 Bad Homburg
./. Tel.: 06172-456 455
Mobil: 0163- 2 456 455
E-Mail: josef@katscher.eu
Dr. Peter Schmitt
Albert-Schweitzer-Str. 6
36088 Hünfeld
./. E-Mail: pschh@aol.com
Anneliese und Uwe Peters
Flensburger Strasse 17
25704 Meldorf
./. Tel.: (04832) 21 20
E-Mail: peters-meldorf@t-online.de
Heinz Gehr
Klever Str. 63
40477 Düsseldorf
./. E-Mail: heinz.gehr@arcor.de
Reiner Luck
Bismarckstraße 6
31319 Sehnde
./. Tel.: (05138) 50 31 69
E-Mail: Reiner.Luck@ds-luck.de
Karl-Heinz Grimm
Birkenstraße 7
72770 Reutlingen
./. Tel.: 07121/5 41 72
E-Mail: k-hgrimm@t-online.de
Wolfgang Klotz
Schubertstrasse 33
01307 Dresden
./. Tel.: 0351 3121014
E-Mail: wolfgang_klotz@t-online.de
Eva Maria Zernig
Haidstraße 8 a
83607 Holzkirchen
./. Tel.: 08024 - 303540
E-Mail: eva.zernig@t-online.de
Franz-Josef Kollig
Römerhügel 9
56767 Uersfeld
./. Tel.: 0171 5797106
E-Mail: fjkollig@t-online.de
Margareta Laqué
Steinstr. 34
78532 Tuttlingen
./. Tel.: 07461 165092 (AB)
E-Mail: margareta.laque@t-online.de
Thomas Nitschke
Klopstockstr. 39
01157 Dresden
./. E-Mail: thomasrugia@aol.com
Harald Tolksdorf
Lerchenhalde 8
78315 Radolfzell
./. E-Mail: Tolksdorf.Harald@Googlemail.com
Michael Zimmer
Am Rinnerborn 49
35418 Buseck
./. Tel.: 06408 547 530
E-Mail: michael.zimmer@unitybox.de
Dr. Helmut Gulbins
Am Wittmoor 30
24558 Henstedt-Ulzburg
./. E-Mail: helmutgulbins@aol.com
Leo Scheiwein
Holzstraße 12
68519 Viernheim
./. Tel.: 06204 - 1422
E-Mail: leospostbox-fotoclub@yahoo.de
Tom Clemenz
Lärchenweg 4
65510 Idstein
./. Tel.: 06126-92244
E-Mail: tom.clemenz@t-online.de
Thomas Nitschke
Klopstockstr.39
01157 Dresden
./. E-Mail: ThomasRugia@aol.com
Kristin Loos
Deidesheimer Str. 3
14197 Berlin
./. E-Mail: loosriechert@hotmail.com
Klaus Flöter
Heckerdamm 289 E
13627 Berlin
./. ./.
Heinz-Peter Gerber
Kreuzgarten 12
31188 Holle
www.heinzpetergerber.de Tel.: 05062-897361
E-Mail: heinzpetergerber@aol.de
Andreas Weber
Germersheimer Str. 12
67067 Ludwigshafen
./. Tel.: 0621 55 80395
E-Mail: andy.weber@web.de
Karl-Heinz Holzlehner
Mecklenbecker Str. 477
48163 Münster
./. Tel.: 0251-712484
E-Mail: KHIS-HOLZLEHNER-MS@t-online.de
Gerd Herm
Heidenheimer Str. 90
89520 Heidenheim
./. Tel.: 07321-3531335
E-Mail: gherm@web.de
Christa Weiland
van-Suntum-Weg 8
45964 Gladbeck
./. E-Mail: c-weiland@t-online.de
Schmitt Ralf
Colgensteiner Weg 24
67269 Grünstadt
./. Tel.: 0174-1957691
E-Mail: ralf-schmitt@onlinehome.de
Roland Fuhr
Rosenstr. 20
71088 Holzgerlingen
./. Tel.: 07031/744544
E-Mail: foto@rofuhr.de
Udo Böttche
Am Hainbach 13
36367 Wartenberg
./. Tel.: 017632474440
E-Mail: udo.boettche@onlinehome.de
Horst Riefers
Hückelsmaystr. 279
47804 Krefeld
./. Tel.: 0172 25 65 796
E-Mail: horst@riefers.de
Christian Altekrüger
In den Dornen 13
32791 Lage
./. E-Mail: chriwern@t-online.de
Karla Hoppe
Erfurtstr. 70
53125 Bonn
./. Tel.: 0228-256318
E-Mail: karla@hoppe-bonn.de
Anne Goergens
Dorstener Str. 534
46119 Oberhausen
./. Tel.: 0208605299
E-Mail: anne.goergens@gmx.de
Christine Wunderlich
Radeweg 15
73733 Esslingen
./. Tel.: 0711-9315969
E-Mail: cw@wunderlich-architekten.de
Horst Mohrmann
Höhenstrasse 35
71069 Sindelfingen
./. Tel.: 07031-67 16 68
E-Mail: horstmohrmann@t-online.de
Dr. Ulrich Schmidt
Kiefernweg 9
48346 Ostbevern
./. Tel.: 02532 5278
E-Mail: dr.ulrich.schmidt@gmx.de
Peter Rimbrecht
Kelterstr. 20
76227 Karlsruhe
./. Tel.: 0721 496232
E-Mail: peter.rimbrecht@t-online.de
Dr. Patricia Fitz
Zinkenwehr 28
96450 Coburg
./.
Klaus Wöhner
Zinkenwehr 28
96450 Coburg
./. E-Mail: klaus.woehner@t-online.de
Doris Wurzel
Genker Str. 35
71034 Böblingen
./. E-Mail: doris.wurzel@t-online.de
Christian Wirth
Buchenstrasse 14
92696 Flossenbürg
./. E-Mail: chris@69mustang.de
Bernhard Leibold
Theodor-Heuss-Allee 93
66740 Saarlouis
./. Tel.: 06831-83672
E-Mail: objektiv-vse@saarlouis.de
Bernd Schmeling
Lange Straße 85
63110 Rodgau
./. Tel.: 06106 645 220
E-Mail: bemischme@t-online.de
Thomas Boje
Euskirchener Str. 15
50935 Köln
./. E-Mail: foto@boje.name
André Urban
Hofholzallee 32
24109 Kiel
./. Tel.: 0431-678928
E-Mail: monaurban@vodafone.de
Uwe Hoppe
Werdener Str. 5
45219 Essen
./. E-Mail: uweh2@nexgo.de
Reinhard Becker
Im Löntal 23
74182 Obersulm
./. Tel.: 07134/910074
E-Mail: reinhard_becker@hotmail.com
Liane Nagel
Dieringhauser Str.127a
51645 Gummersbach
./. Tel.: 02261/969025
E-Mail: computernagel@t-online.de
Renate Möller
Lindenufer 2
58239 Schwerte
./. E-Mail: mail@rmfotoart.de
Gernot Chr. Hett
Calvinstr. 113
28217 Bremen
./. Tel.: 0421-2770460
E-Mail: gernothett@googlemail.com
Heide Eggermann
Liborius-Wagner-Str. 23
97076 Würzburg
./. E-Mail: info@rgb-fotoschule.de
Thomas Sebald
Franzensbader Straße 22
87600 Kaufbeuren
./. Tel.: 08341 61376
E-Mail: sebald-kf@t-online.de
Wolfgang Dammers
Matthias-Curt-Str. 14
50374 Erftstadt
./. Tel.: (02235) 953275
E-Mail: mail@wdammers.de
Martin E. Lenz
Baumanngasse 7
86641 Rain
./. E-Mail: martin@hermosillo.zzn.com
Andreas Weber
Germersheimer Str. 12
67067 Ludwigshafen
./. Tel.: 0621/5580395
E-Mail: andy.weber@web.de

CEWE FOTOBUCH Wettbewerb

Lassen Sie ihr CEWE Fotobuch gewinnen!

Gesucht wird das schönste CEWE FOTOBUCH in den Kategorien: Baby, Familie, Hobby, Hochzeit, Natur, Reise, Tiere oder Sonstiges. In der letzten Kategorie sind alle Fotobücher willkommen die andere interessante und besondere Themen ansprechen und beinhalten.

Wie z. B. ein CEWE FOTOBUCH vom Hobby oder als Kochbuch. Alle Lieblingsspeisen, Gerichte und Rezepte festgehalten in einem Buch. In diesem Fotowettbewerb ist jedes CEWE FOTOBUCH erwünscht, bei dem die Bestellung nicht länger als 6 Wochen zurückliegt.

Weitere interessante Themen beinhaltet auch die Kategorie: “Natur“. Hier kann man die schönsten Naturaufnahmen oder auch die ersten Fotografie-Versuche in einem Fotobuch wunderbar festhalten. Gerade bei Natur- oder Landschaftsaufnahmen liegt die Schwierigkeit in der Darstellung mancher Bereiche. Angefangen von dem beeindruckenden Sonnenuntergang, den man in allen Farben wiedergeben möchte, bis hin zur Unterwasserfotografie. Auch bei dem Thema: “Tiere“ können CEWE FOTOBÜCHER vom geliebten Haustier oder die Aufzucht eines Fohlens dokumentiert werden. Die ersten Gehversuche ihres Kindes oder die abenteuerliche Safaritour durch Afrika, kann in den Kategorien: “Baby“ oder “Urlaub“ eingereicht werden. Der Fantasie und Darstellung in einem Fotobuch sind keine Grenzen gesetzt.

Der CEWE FOTOBUCH Wettbewerb gibt jedem Teilnehmer die Möglichkeit das selbst erstellte Fotobuch einzureichen und gewinnen zu lassen.